Матовая посуда: стильное украшение стола

31.05.2023
Матовая посуда становится все более популярной в качестве стильного украшения стола. Она обладает уникальной эстетикой и приносит нежный шарм в любую обстановку. В этой статье мы рассмотрим преимущества матового стекла и керамики, дадим рекомендации по выбору и уходу за такими изделиями.

Преимущества матовой посуды

Изделия с матовой поверхностью обладают множеством преимуществ, которые стоят вашего внимания:

  1. Уникальный внешний вид. Матовое стекло и керамика создают изысканную и роскошную обстановку, подчеркивая важность и особенность мероприятия.
  2. Универсальность. Посуда легко сочетается с различными стилями и цветовыми схемами, что позволяет использовать ее для разных поводов.
  3. Игра света и теней. Поверхность позволяет играть с освещением, создавая уникальную игру света и теней на столе.
  4. Добавление текстуры и объема. Матовое покрытие придает посуде тактильные ощущения и визуальный интерес, делая обеденный стол более привлекательным и стильным.
  5. Устойчивость к повреждениям. Такая посуда более устойчива к царапинам и следам использования. Благодаря своей текстуре и отсутствию глянца, она скрывает мелкие царапины и следы, которые могут появиться при обычном использовании. Это делает матовую посуду более практичной и долговечной в использовании.
  6. Легкость в уходе. Тарелки и блюда требуют минимального ухода и обслуживания. На матовых тарелках не отпечатываются пальцы и не так заметны разводы, как на глянцевых моделях. 

Выбор и уход за матовой посудой

На рынке представлены сотни матовых стеклянных и керамических изделий. Выбирайте в первую очередь то, что соответствует вашему вкусу и потребностям. Обратите внимание на сочетаемость с остальными элементами декора вашего стола и общей атмосферой. Если у вас современный и минималистичный дизайн, черная матовая посуда подчеркнет выбранный стиль. Предпочитаете более теплую и уютную обстановку? Рекомендуем однотонную матовую керамическую посуду в таких оттенках:

  1. Пастельные нейтральные оттенки — бежевый, песочный или светло-серый легко сочетаются с другими элементами сервировки.
  2. Теплые землистые тона — коричневый или оливковый придают столу естественность и гармонию, особенно если сочетаются с натуральными материалами, такими как дерево или растительные акценты.
  3. Глубокие и насыщенные оттенки: Темные оттенки, такие как темно-синий, бордовый или темно-зеленый, могут добавить в вашу атмосферу нотку роскоши и интимности. Они создают атмосферу теплоты и комфорта, особенно при использовании матовой отделки, которая придает им особую глубину.
  4. Природные цвета — мягкий салатовый, пастельный розовый или светло-голубой напоминают о спокойствии природных ландшафтов. Они добавят столу свежесть и нежность, красиво дополняют дерево и ротанг.

Матовая посуда требует бережного обращения. Для чистки достаточно просто промыть ее водой и мягким моющим средством. Следуйте инструкциям по уходу и правильно храните изделия, чтобы предотвратить повреждения и царапины.

Не бойтесь экспериментировать с матовой посудой и придайте своему столу стильное и элегантное оформление!

ru