Обзор кухонных ножей - разновидности и применение

10.04.2019
У каждого из нас на кухне обязательно есть несколько ножей - для нарезания хлеба, разделывания мяса и тот, который мы называем универсальным.

Но мало кто задумывается о том, что производство кухонных ножей намного шире и разнообразнее. Сегодня такие столовые приборы могут справиться с любым из существующих видов продуктов.

Ниже мы с вами рассмотрим, для чего нужен нож с зубчиками, какой должна быть длина лезвия кухонного ножа для разделывания рыбы, мяса или нарезки овощей, а также рассмотрим классификацию по назначению, чтобы вы могли правильно выбирать и использовать их.

Самые популярные и часто встречаемые виды ножей

Одной из показательных характеристик данной продукции выступает гарантия качества, а обеспечить это могут только надежные производители, которые представлены в каталоге компании Люминарк. Она производит не только высококачественную посуду, но и готова предложить большой ассортимент ножей. Проверенный бренд - один из главных критериев того, как выбирать ножи. Второй критерий - знакомство с видами кухонных ножей и их названиями:

  • Нож шеф-повара - такие кухонные ножи в Харькове маст хев любой кухни. Они имеют широкое лезвие, сужающееся кверху, что позволяет изделию быстро нарезать продукты. Обычно длина составляет от 15 до 30 см и используется для любых задач на кухне.

  • Универсальный - длина клинка для кухонного ножа общего назначения варьируется от 10 до 18 см. Он может быть как прямой, так и сужающийся к острому краю, обычно используется для нарезк овощей и мяса.

  • Костяной - ножи данного вида имеют тонкое лезвие и небольшой размер - до 17 см. Им удобно разделывать мясо и рыбу, отделять их от костей, очищать и нарезать овощи.

  • Хлебный - если вы посмотрите на фото кухонного ножа для разделывания хлеба, точно легко отличите его от других видов. Он может иметь необычную форму, сужающуюся посередине и расширяющуюся на конце, а может быть выполнен как прямой нож. Средняя длина - от 18 до 25 см и обязательно наличие зубчиков на лезвии.

  • Кливер - вы можете купить кухонные ножи в Харькове данного типа для разрезания костей и жесткого мяса. Широкое и очень довольно толстое лезвие позволяет работать с любыми, даже самыми твердыми видами продуктов.

  • Овощной нож - они обычно имеют лезвие небольшого размера, удобную рукоятку, остро заточенный кончик и незаменимы при чистке овощей.

Замена одного вида другим

На самом деле, широкий выбор моделей иногда имеет настолько незначительные различия, что два ножа могут полностью заменять друг друга. Отличия между видами кухонных ножей и их названиями сможет определить разве что настоящий профессионал.
Поэтому рекомендуем приобрести приведенные выше базовые виды ножей - их вполне хватит, чтобы помочь вам в реализации даже самых оригинальных идей.

ru