Рекомендации по чистке ложек и вилок до блеска

09.12.2017

Абсолютно в каждом доме есть ложки и вилки и, вероятнее всего, ими пользуются практически ежедневно по несколько раз. Учитывая такую активность и длительности их использования, они теряют свой первоначальный красивый вид, тускнеют и покрываются загрязнениями от воды, солей и прочей воздействующих факторов. Если у вас возникло желание, вернуть былые времена и подарить любимым ложкам новую жизнь, тогда мы рассмотрим несколько вариантов, как почистить ложки и вилки до блеска в домашних условиях.

Первое, что необходимо сделать, узнать и вспомнить, из чего изготовлены ваши приборы. В абсолютном большинстве используются вилки и ложки из нержавеющей стали, на её примере мы поделимся способами, которые действительно помогут вам очистить столовые приборы от многолетних загрязнений.

Существует два основных вида очисток: химический и механический. Механический - это непосредственное воздействие на поверхность приборов, позволяющее убрать верхние слои загрязнений, за счёт упорных трений. Химический же включает в себе использование специальных средств для очистки, которые размягчают грязный слой, что помогает почти полностью его удалить с поверхности приборов и подарить им первоначальный блеск. Но если вы будете комбинировать оба вида очистки, тогда вы наверняка сможете добиться идеального блеска.

  1. В эмалированную кастрюлю необходимо положить фольгу, а поверх её столовые приборы, которые необходимо почистить. Далее заливаете водой (на один литр воды приходится одна столовая ложка соли и одна столовая ложка соды) и ставите на огонь. Так нужно прокипятить на медленном огне 5 минут и дать остыть. После чего приборы помыть простым средством для мыться посуды с губкой.
  2. Здесь необходимо задействовать химическое средство, содержащее хлор. Все приборы нужно залить водой, в которую добавить Доместос или другие средства и подержать в таком состоянии полчаса. После этого тщательно все промыть под проточной водой с использованием средств для мытья посуды. Этот метод нельзя использовать для приборов, у которых есть дополнительные украшения, камешки, использованы другие материалы и прочие особенности.
  3. Смешать соду и воду в пропорции 3:1 (три части соды на одну часть воды), в результате получится эдакая чистящая паста, с помощью которой можно оттереть различные загрязнения.
  4. Если у вас нет времени проверять действие “народных” способов, тогда вы можете просто приобрести специальную пасту для чистки ложек и вилок, которая имеет преимущество в плане непосредственного воздействия на грязь.

Надеемся, что вам эти советы помогли, а если вы хотите приобрести новые столовые приборы, тогда вы можете найти большой их выбор в нашем интернет магазине “Luminarc”.

ru