Как отмыть стеклянный заварочный чайник?

28.02.2018
У тех, кто часто использует заварочные чайники, со временем может возникнуть вопрос по поводу того, как эффективно его чистить, ведь очистить простым средством для мытья посуды иногда бывает невозможно. Если вы любитель чаепития и вам нужно отмыть стеклянный чайник, тогда мы поделимся с вами некоторыми секретами, которые наверняка помогут вам быстро и эффективно почистить его от налета и следов заварки.

Если вы только собираетесь приобрести заварник, тогда заранее побеспокойтесь о том, чтобы он был изготовлен из прочного и гладкого (непористого материала). Таким образом вы подарите себе высококачественный чайник, который будет легко отмываться даже в посудомоечной машине и для этого вам не нужно будет прибегать к дополнительным способам очистки. Как раз такие варианты предлагает французский бренд Люминарк. А для тех, кто уже столкнулся с этой проблемой, мы расскажем основные секреты по очистке заварников.

Зачем нужно мыть грязный заварник?

Практически в любом чае содержится пигмент, который называется танин. При заварке чая он довольно часто может оставлять заметный след, который в большинстве случаев не отмывается обыкновенным средством для мытья посуды. Более того, даже использование самой “мощной” мочалки в мире не поможем вам. Кроме того, чайники заварочные и их стенки также “страдают” от танина ситечко, которое расположено в носике. Даже при очень тщательном его промывании, шанс того, что на нем останется налет довольно высокий.

Как отмыть носик чайника и очистить его внутри?

К счастью, для того, чтобы провести качественную очистку вам понадобятся простые средства, которые найдутся абсолютно на любой кухне. Подготовьте раствор лимонной кислоты или пищевую соду, средство для мытья посуды (гелеобразное), уксусную кислоту или концентрированный соляной раствор. Прежде чем приступить, стоит помнить, что сода - это вещество, которое при контакте с другими поверхностями может оставлять повреждения или царапины, поэтому не рекомендуем ее использовать, если у вас нет альтернативного варианта. При работе с вышеперечисленными средствами рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты (перчатки и респиратор), так как, например, уксусная кислота, может негативно повлиять на состояние кожи или слизистой вашего организма. Для очистки нанесите используемое вещество на мочалку или губку, и легонько протрите грязную поверхность.

ru